Accueil > Culture > Enchères secrètes
Don contre don
7j restants
3 140€ sur 3 000€

105%

37 soutiens

Contribuer
Contribuer

Chaque contributeur sera convié à une soirée privée le Vendredi 8 Mars au soir avec un apéritif dinatoire !

Mon projet

Dans le cadre de l'obtention du titre certifié d'Expert en commercialisation et diffusion d'œuvres d'art, j'ai décidé d'organiser l'évènement Enchères Secrètes.

Dynamique et curieuse, le monde des ventes aux enchères me passionne. De plus, afin de vous faire découvrir et partager mon intérêt pour cette technique de vente d'œuvres d'art, je crée ce projet professionnel qui prendra la forme d’une vente aux enchères silencieuses

Mon expertise et ma fascination pour la période allant de la fin du XIXème siècle aux années 1950, Enchères Secrètes proposera la vente d’œuvres d'art de la période de la Belle Epoque aux Années Folles.

Le contexte de mon projet

Après une étude de marché et une enquête auprès d’un large public, j'ai remarqué que peu de jeunes actifs connaissent ce monde de vente aux enchères. Un milieu intimidant et inaccessible, faute de grands moyens, ces jeunes souhaitent connaître ce secteur et pouvoir acheter des œuvres d'art d'époque à des prix abordables. Je me suis donc tournée vers une technique de vente peu connue en France qui est la vente aux enchères silencieuses.

Quel est le concept d’une vente aux enchères silencieuses ? Lors d'un évènement public, des œuvres d'art accompagnées d’un descriptif et d’une estimation, seront exposées dans un lieu choisi. Le but est d’enchérir secrètement sur un papier en y apposant la somme offerte, son nom et contact dans une urne. La personne ayant le plus haut montant remportera l’enchère. Un huissier encadrera la vente et il n'y aura donc pas de nécessité d'un commissaire priseur.

Cet aspect d'enchères silencieuses casse le côté formel des ventes aux enchères et ouvre les portes de ce monde de passion à des prix abordables pour les plus curieux.

Sélection des œuvres d'art

De nos jours, le monde entier connaît La Belle Epoque et les Années folles via les affiches vintage, la mode, les cabarets, les films etc. Une nostalgie de cette époque s’est particulièrement installée chez les parisiens après plusieurs décennies d’oubli. Néanmoins, nous ne sommes pas si différents de cette « joie de vivre ».

Depuis un siècle, et malgré des crises économiques et politiques, les parisiens ont gardé cette culture de divertissements et de gaieté. Les théâtres, cinéma, bars/restaurants entre amis, collègues ou famille, one-man shows, expositions sont des activités prisées par les parisiens. En organisant une exposition/vente d’objets sur ce thème dans un lieu mondain de nos jours, je voudrais montrer que cette effervescence de l'époque est encore présente à Paris.

Grâce à plusieurs marchands d'art en France, j'ai réussi à récolter différentes œuvres d'art appartenant à cette période. Cette vente se composera:

  • de petits objets d'art tels que des boîtes d'émaux cloisonnés Art Nouveau, des portes-cigarettes en écaille de tortue, des jumelles de théâtre en nacre
  • d'objets d'art de plus grande taille tels qu'un gramophone de 1930, une chambre photographique (ancêtre de l'appareil photo numérique)
  • de photographies, lithographies, affiches et dessins d'époque représentant l'effervescence de cette époque
  • et bien plus encore d'objets surprenants

L'évènement

A l’occasion de cet évènement retrouvez-vous dans l’espace festif et intime d’un café-concert des années 1900 !

Enchères Secrètes se déroulera dans un pop-up store aménagé sur une durée de deux jours le 9 et 10 Mars 2019 (vernissage le samedi soir). Les adjudications des objets d'arts se feront le dimanche en fin d'après-midi, en présence d'un huissier de justice. Durant l'évènement, l'entrée sera gratuite et les invités pourront découvrir tous les objets exposés, enchérir s'ils le souhaitent et même se rafraîchir ou déguster de petits mets dans une ambiance jazzy.

Mon parcours

Après cinq ans d'études dans différentes écoles de marché de l'art en France et à l'étranger (Hong-Kong et Istanbul), je me suis vite tournée vers le monde des ventes aux enchères. J'ai effectué différents stages en France et à l'étranger dans ce secteur afin de développer mes compétences. Mon stage de fin d'étude chez Christie's (maison de ventes no. 1 mondiale) dans le département Impressionniste/Art Moderne a confirmé ma passion pour ce monde. Chaque objet d'art, sculpture, peinture me fascinaient et j'ai eu cette envie d'améliorer mes compétences en expertise grâce à mes supérieurs.

Durant ce parcours, j'ai développé plusieurs aptitudes:

  • Recherches bibliographiques et d'exposition ainsi que de la provenance
  • Rédaction de catalogue de vente (image, droit de reproduction, droit de suite)
  • Authentification des œuvres d'art avec demande de certificats
  • Préparation de ventes aux enchères et expositions

Le but

Enchères Secrètes a été pensé afin d'affirmer mes compétences professionnelles. Par le biais de mon école, je passe en Mars 2019 le titre certifié d'Expert en commercialisation et diffusion d'œuvres d'art. Cet évènement sera donc un point fort pour mes oraux.

Ce projet me tient également à coeur car je souhaite faire découvrir ce monde de passion à une population jeune qui n'ose pas ou connait peu ce secteur. Le marché de l'art est parfois un monde fermé et intimidant ce qui amène certaines personnes à ne pas passer le seuil de la porte des ventes ou des galeries. C'est pour cela qu'après une étude de marché, j'ai trouvé une forme de vente/d'évènement qui pourra ouvrir ce monde à ces jeunes actifs en soif de connaissance

Mon association

L'association LaCami a été créé avec des camarades de classe l'été dernier. Son objectif est de promouvoir l'art ancien, moderne, contemporain à travers des évènements publics ou privés dans le cadre de projet professionnel. Nous avons tous des projets différents ayant des cibles diverses ce qui fait l'hétérogénéité de notre association. L'entraide et le partage des idées en fait également la force.

Nous avons également choisi de faire des projets à but non-lucratif ayant pour objectif premier de mettre en application nos compétences professionnelles mais également pour toucher artistiquement le plus de personnes possibles.

Les personnes/structures qui m'accompagnent

Réalisant ce projet dans le cadre de mes études, mon école IESA m'a aiguillée dans l'élaboration d'Enchères Secrètes. Un coach professionnel était présent pour me conseiller et m'amener vers la bonne direction. Une huissière de justice de mon entourage a également accepté gentiment de m'offrir ses services. Un ami photographe professionnel m'aidera dans la photographie des oeuvres.

Plusieurs marchands de France ont cru en mon projet et m'ont confié des œuvres d'époque et de qualité. Je suis actuellement mandataire d'environ 75 d'oeuvres d'art. Les autres personnes m'accompagnant sont des connaissances, des amis ou des professionnels.

La Contrepartie phare
Le(a) curieux(se)
Le(a) curieux(se)

Vous pourrez assister à une visite thématique en extérieur de 2h dans Paris en groupe (période printemps/été 2019) et contreparties antérieures.

+ invitation premium le Vendredi 8 Mars au soir

Choisir
A récupérer sur place

L’explication de l'objectif de la collecte

Aujourd'hui, j'ai besoin de votre soutien car un projet de cette envergure demande malheureusement certaines dépenses. Ma collecte a pour but de louer du matériel d'exposition et de sécurité, de rémunérer les musiciens présents lors des deux jours mais également à la décoration et les petits imprévus.

La plus grosse dépense pour Enchères Secrètes reste la location de la salle. La première idée fut d'organiser l'évènement dans un établissement tel qu'un bar mais ceux visités ne furent pas très convaincant et la sécurité posait souvent problème. Le choix d'un pop-up store fut pour moi donc plus judicieux. Néanmoins, les loyers à Paris restent chers, c'est pour cela que je me suis tournée vers cette collecte participative.

Ce projet compte beaucoup pour moi tant sur le plan professionnel que sur l'aspect relationnel et humain. J'aimerai partager cette passion qui dure maintenant depuis presque 7 ans et montrer mes compétences dans ce secteur.

Chaque euro ou mot de soutien de votre part m'aideront !

Les paliers

Après l'élaboration d'un budget prévisionnel, 3000€ seront nécessaires à l'élaboration d'Enchères Secrètes. Ce premier pallier comprends les choses basiques telles que le matériel d'exposition et la location de la salle.

Le palier de 4000€ me permettra d'engager des musiciens professionnels de Jazz Nouvelle-Orléans/ Charleston afin de récréer l'effervescence de cette époque le samedi soir. Ce groupe de jazz demande un investissement important et c'est pour cela que j'ai encore besoin de vous! J'utiliserai également cette somme pour acheter des affiches d'époque des cabarets pour que les visiteurs soit plongé dans l'ambiance 1900. De plus, parions peu : si nous dépassons les 4000€, du champagne sera servi lors de l'évènement et chaque contributeur repartira avec une bouteille de vin !! De plus, vous pourrez être accompagné pour les visites culturelles sans frais supplémentaires.

Le palier de 5000€ me permettra de voir plus grand concernant la décoration de la salle mais aussi de créer un espace tel qu'un café-concert de l'époque 1900 en louant des tables et des chaises hautes.

Actualités

Février 2019

10 février 2019

Premier palier atteint !! Chères contributrices, chers contributeurs,J'ai l'honneur de vous annoncer qu'à ce jour, Enchères Secrètes a atteint son premier p... En savoir plus

05 février 2019

Déjà à 78% et plus que 20 jours !!! Bonjour à tous !Après 20 jours, nous sommes déjà à 78% de la somme ! Un grand merci à tous ceux qui ont participé et qui me soutie... En savoir plus
10 février 2019

Premier palier atteint !!

Chères contributrices, chers contributeurs,

J'ai l'honneur de vous annoncer qu'à ce jour, Enchères Secrètes a atteint son premier palier !! Nous avons atteint les 3000€ en seulement 4 semaines et nous vous devons cette réussite !

Donc un GRAND MERCI à tous ceux qui ont participé pour atteindre ce premier objectif et merci également à ceux qui nous soutiennent et partagent l'évènement ! Nous sommes fiers qu'Enchères Secrètes grandisse de jours en jours même si c'est loin d'être terminé.

Après cette belle réussite, nous devons voir plus grand afin d'atteindre le second palier de 4000€. Vos contributions et soutiens nous rendent plus forts et notre motivation et ambition ne font que grandir grâce à vous ! C'est pour cela que nous croyons qu'il est fortement possible d’atteindre les 4000€ et de pouvoir vous émerveiller lors de l'évènement !

Cette somme nous permettra d'engager des musiciens professionnels de jazz style Nouvelle-Orléans/Charleston, d'installer un photobooth avec des gadgets et décorations afin de garder un souvenir mémorable d'Enchères Secrètes !

Donc on y croit et surtout nous ne baissons pas les bras ! Parions un peu: si nous dépassons les 4000€, du champagne sera servi lors de l'évènement et chaque contributeur repartira avec une bouteille de vin ;)

Encore mille mercis pour votre soutien et à très vite !

05 février 2019

Déjà à 78% et plus que 20 jours !!!

Bonjour à tous !

Après 20 jours, nous sommes déjà à 78% de la somme ! Un grand merci à tous ceux qui ont participé et qui me soutiennent. Merci aussi à tous ceux qui partagent le lien, et qui participent à rendre le projet plus grand !

Vous ne pouvez pas vous imaginez à quel point votre soutien nous fait plaisir et nous aide à avancer chaque jour.

Petite mise à jour:

Enchères Secrètes devient de plus en plus concret grâce à vous ! Ce projet a été sélectionné par Maddyness (média online sur l'actualité entrepreneuriale) pour figurer dans le TOP 5 des projets en Février.

Le pop-up store a enfin été choisi et loué. Il se trouve dans le XIème arrondissement de Paris, rue Saint-Maur. Je suis également en recherche d'un groupe de jazz pour le vernissage (si vous avez des contacts ou connaissances, je serai intéressée).

Plusieurs marchands ont décidé de me faire confiance et m'ont confié actuellement une trentaine d'objets. Je dois maintenant les expertiser et commencer aussi la scénographie.

La collecte participative se termine dans 20 jours et j'espère atteindre mon premier palier afin de concrétiser ce projet !

Merci encore de votre soutien et n'hésitez pas à partager le lien ou la page Facebook. J'espère vous voir nombreux ;)

  • Cyril

    Cyril.D, il y a 2h
    20 €
  • Maxime

    Maxime.T, il y a 2j
    25 €
  • Maxime

    L'élégant(e)

    Maxime.D, il y a 5j
    20 €
  • Margot

    L'invité(e)

    Margot.L, il y a 6j
    10 €
  • Hubert

    Hubert.R, il y a 6j
    20 €
  • Camille

    Camille.N, il y a 5j
    20 €
  • Bertrand

    Bertrand.R, il y a 11j
    50 €
  • jeanne

    Jeanne.R, il y a 11j
    20 €
  • Edith

    Edith.M, il y a 11j
    15 €
  • Bastien

    Bastien.R, il y a 12j
    500 €

Echanges

Vous devez vous connecter pour réagir dans la discussion

Camille.N , 5j

Avec tout plein d'amour, de réussite et de courage pour ta belle aventure ma belle! Fais nous rêver ????

Jeanne.R , 11j

Bravo pour ce projet, hâte de voir bises

Edith.M , 11j

Bravo Laetitia pour la concrétisation de ce superbe projet que j'ai hâte de découvrir réalisé avec toute l'originalité et le professionnalisme qui te caractérisent si bien ! Edith

Sarah.W , 22j

Bravo et pleins de bonnes choses pour ton beau projet !!

Sophie.L , 23j

C'est un très beau projet, un grand plaisir d'y participer, plein de réussite ????

Anne-Claire.S , 24j

Bon courage :) hate d’y être !

Jean-Yves.R , 27j

Bon courage pour ce projet : je suis certain que cela marchera bien, et bravo pour le succès à venir

Céline.C , 29j

Super projet!

Simon.D , 32j

Bravo pour ce super projet qui prend forme ! Je suis convaincu que cet événement sera une réussite, à la hauteur du travail et de la passion que tu y met ! Hate d'y assister

Lucie.V , 32j

Beau projet, qui mérite d’être soutenu ! Vivement la suite !

Madeline.T , 32j

Une événement, une idée et une époque choisie qui me rendent vraiment curieuse ! J'espère pouvoir y assister !!

Sophie.R , 33j

Très beau projet qui mérite d'être soutenu! On attend la vente avec impatience. Sophie et Bertrand

Sophie.R , 33j

Marion.G , 33j

Projet génial qui sort de l'ordinaire ! De quoi nous faire voyager dans l'art !

Evelyne.R , 34j

Félicitation pour ce projet avangardiste. Belle motivation et passion. Que cet évènement porte ses fruits dans le futur. Bon courage pour la suite.

Chloé.S , 34j

Bravo pour ce beau projet! J’apporte mon soutien car je connais ton sérieux et ton professionnalisme :) Je te souhaite un grand succès!

Le porteur de projet n'a pas encore rempli la FAQ
Laëtitia.R

Tudigo accompagne et soutient ce projet !

Objectifs de collecte

  • Premier objectif : 3 000 €

    Premier objectif : Atteint

  • Deuxième objectif : 4 000 €

    Deuxième objectif : Atteint

  • Troisième objectif : 5 000 €

    Troisième objectif : Atteint

Participer sans recevoir de contreparties

Les contreparties

L'invité(e)

Une invitation à l'évènement vous sera envoyé par mail ainsi qu'un GRAND MERCI et deux dessous de verre avec le logo vous seront donné lors de l'évènement.

A récupérer sur place
Choisir

L'élégant(e)

Une invitation à l'évènement vous sera envoyé par mail et par boîte postale avec des remerciements personnalisés au dos ainsi que deux belles photographies d'œuvres exposées lors de l'évènement et contreparties antérieures.

A récupérer sur place
Choisir

Le(a) curieux(se)

A récupérer sur place
Choisir

L'amateur/L'amatrice

Valable pour 2 personnes

En livraison
Choisir

Le Baron/La Baronne

Vous pourrez assister à deux visites thématiques en extérieur de 2h dans Paris en groupe (période printemps/été 2019) et contreparties antérieures.

A récupérer sur place
Choisir

Le Comte/La Comtesse

Vous pourrez assister à trois visites thématiques en extérieur de 2h dans Paris en groupe (période printemps/été 2019) et contreparties antérieures.

En livraison
Choisir

Le Duc/La Duchesse

J'organiserai une visite privée  en extérieur sur la thématique qui vous conviendra le plus, de 2h dans Paris (période printemps/été 2019) et vous recevrez une invitation par mail et boîte postale pour l'évènement avec remerciements personnalisés au dos et 2 photographies d'œuvres + 2 dessous de verre + un GRAND MERCI.

En livraison
Choisir

Le Marquis/La Marquise

J'organiserai une visite muséale (billets inclus) dans Paris (période printemps/été 2019) et vous recevrez également une invitation par mail et par boîte postale avec remerciements personnalisés au dos et 2 belles photographies d'œuvres + 2 dessous de verre + un grand MERCI.

Valable pour 2 personnes.

En livraison
Choisir

Le Prince/La Princesse

Vous pourrez assister à une visite de Drouot avec une expertise des objets, une attestation personnalisée (de qualité format A4) certifiant de votre participation au projet et votre contribution à sa réussite, et vous recevrez une invitation par mail et boîte postale pour l'évènement avec remerciements personnalisés au dos et 2 belles photographies d'œuvres + 2 dessous de verre + un grand MERCI.

A récupérer sur place
Choisir

Investir dans des sociétés comporte des risques de perte en capital et d'illiquidité. Répartissez bien vos investissements et n'investissez que l'argent dont vous n'avez pas besoin immédiatement.